Ultima modifica: 28 Ottobre 2019

Organigramma

Dirigente Scolastico: Donata Maria Panzini

Collaboratori del Dirigente: Raffaella Russomanno (Primaria) – Emanuela Nanni (Secondaria di Primo Grado)

Responsabili di plesso:

  • S. Marta: Donata Landi
  • Infanzia Centro Urbano: Rosalba Vitale
  • Primaria Centro Urbano: Raffaella Russomanno
  • Secondaria di 1° grado: Emanuela Nanni

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Giandonato Cuzzucoli

Assistenti amministrativi:

  • Adele Ruggini (bilancio; sostituto D.S.G.A.)
  • Ernesta Alessi (protocollo e gestione personale A.T.A.)
  • Caterina Di Costanzo  e Giovanna Lucarelli (alunni Infanzia – Primaria – Scuola Secondaria di 1° grado)
  • Cinzia Bellofatto e Rosella De Mico (personale)

Funzioni Strumentali

Area 1 P.O.F.

  • Infanzia: Miryam Mondati
  • Primaria: Patrizia Gervasi
  • Secondaria: Eugenia Preziosi

Area 2 Monitoraggio e Valutazione:

  • Primaria: Claudia Roncacci

Area 3 Servizi ai docenti:

  • Primaria: Alessandra Somaruga
  • Secondaria: Graziana Giansante e Ilio Rapanà

Area 4 Servizi agli alunni:

  • Infanzia: Maria Federica Pangallozzi
  • Primaria: Claudia Di Claudio e Rita Russomanno
  • Secondaria: Rosaria Graccione

Referenti Uscite, Visite, Viaggi

  • Secondaria: Lucrezia Scotellaro

Responsabile Biblioteca

  • Primaria: Erminia De Fedele, Claudia Di Claudio
  • Secondaria: Luigia Capacchione

Responsabile Centro Sportivo

Valeria Elli

Coordinatori di classe – Scuola Primaria: 

Pezzotti (1A), Diotallevi (1B), Granati (1C), Santoro (1D), Piergotti (2A),  Moriconi (2B), Piacenza (2C), De Sortis (2D), Rossi (2E), Tiraboschi (3A), Pontieri (3B), Chiudioni (3C), Battistelli (3D), Tomassetti (3E), Pellegrino (4A), Fontanella (4B), Rosati (4C), Colangeli (4D), Summo(4E), Fiacco (5A), Maresca (5B), Bettinelli (5C), De Benedictis (5D), Conti (1A S.M.), Bonomo (1B S.M.), Filippi (2S.M.), Cuzzocrea (3S.M.), Blanco (4 S.M.), Landi (5S.M.)

Coordinatori di classe – Scuola Secondaria: 

Preziosi (1A), Bernardoni (2A e 3A), Cappai (1B), Puntillo (2B), Capacchione (2C e 3B), Barbera (1C), Vittori (3C),Rapanà (1D), Polinari (2D e 3D), Marucci (1E),Sacceddu (2E), Bucci (3E), Bruno (1F), Serafino (2F e 3F).

Referente Sito Web e Google Apps:  Graziana Giansante